воскресенье, 12 апреля 2015 г.

С днем космонавтики!

Пришло письмо из Арт Просвета :-)))) И я , как учитель физики не могу не поделится. Это почти конспект урока к этому дню:-))) И еще в честь, собственно, этого дня в ночи, разыграю конфетку:-)  

 12 апреля 1961 года советский космонавт Ю. А. Гагарин, на космическом корабле «Восток-1» стартовал с космодрома «Байконур» и, впервые в мире, совершил орбитальный облёт планеты Земля. Полёт в околоземном космическом пространстве продлился 108 минут.

Полет Гагарина в космос стал переломным моментом в судьбе всего человечества, именно он открыл перед нами двери космической эры.
Вы считаете что простой обыватель слишком далек от этого значимого для всего человечества события?
День космонавтики это праздник новой эпохи, которая хотя и началась сравнительно недавно, но уже привнесла в нашу жизнь и окружающий мир массу положительных изменений. Вот лишь некоторые из них:


1) Космическая навигация и связь. Это наверное самое очевидный пример присутствия космоса в нашем быту. Мы смотрим спутниковое телевидение, используем спутниковый интернет и ориентируемся по навигаторам. Спутники помогают связывать города и страны, без них даже привычная сотовая связь во многих случаях была бы невозможной.
2) Спутниковые карты. Яндекс Карты и Google Maps это самые очевидные примеры. Спутниковыми картами пользуются многие строительные и монтажные организации для определение границ участков и расстояний, МЧС использует спутниковый мониторинг для контроля стихийных бедствий и пожаров.
3) Тефлон. Тефлон был создан еще в 1938 году, но только использование в качестве теплоизоляции космических кораблей, открыло его как отличное покрытие для сковородок.
4) «Молнии и липучки». Аналогичная с тефлоном судьба ждала и эти элементы одежды. Молния была изобретена в 1914 году, а липучка  в 1948. Оба изобретения так и пылились бы на полках патентных бюро, пока не были использованы в одежде космонавтов, после чего они стремительно вошли в повседневный обиход.
5) Лампы городского освещения. Знаете ли вы, что оранжевые лампы в уличных фонарях российских городов были созданы в рамках конструкторских работ по проекту «Энергия-Буран»?
6) Термобельё. Любимое спортсменами и экстремалами термобельё, изначально разрабатывалось как часть зимней экипировки космонавтов.
7) Кроссовки. Нет конечно, кроссовки придумали не для космонавтов. Но в современных беговых кроссовках применяется специальная полиуретановая пена, которая впервые была использована в ботинках американских астронавтов, высадившихся на Луну.
8) Солнечные батареи. Строительство спутников дало огромный толчок к развитию технологии производства солнечных батарей. Теперь они есть в каждом калькуляторе, их устанавливают на крышах зданий для автономного энергоснабжения.
9) Медицинские приборы. Наверное самый большой процент космических изобретений используется в современных медицинских приборах. Например, коррекционные костюмы для детей больных ДЦП созданы на основе костюмов, используемых космонавтами для поддержания тонуса мышц.
10) Фильтры для воды. Фильтры для воды с ионами серебра сейчас есть на многих кухнях. Изначально такие фильтры устанавливались на МКС.
11) Цифровые камеры. Может быть цифровые фотоаппараты появились бы и сами по себе, но без огромных телескопов и спутников-шпионов которым нужны самые современные камеры, это произошло бы не скоро. Сейчас цифровые камеры есть практически в каждом мобильном телефоне.
Как видите, без освоения космоса, даже самые простые и привычные (на первый взгляд) вещи могли ни когда не появиться в нашем быту.

В ночи разыграю конфетку!

Комментариев нет:

Отправить комментарий